Установка натяжных потолков

Администратор  3995 дней назад (12 мая 2013)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Несколько общих моментов касающихся любой из приведенных ниже систем. Монтаж потолка возможен в двух вариантах – к стене и потолку. При крепеже на стену помещения вы получаете потолок установленный в горизонт, но потеря по высоте составит от 3 до 5 сантиметров в зависимости от кривизны «чернового» потолка. Если же используется крепеж потолочным профилем, то теряется всего 1-2 сантиметра, правда при таком крепеже плоскость получившегося натяжного потолка будет повторять плоскость потолка, на который он крепиться. Приведенные цифры справедливы только при установке люстры, если же на потолке будет установлены встроенные светильники, то возможно использование только стенового способа крепежа и при этом потеря по высоте будет от 6 до 10 сантиметров, в зависимости от размера цокольной части светильника.

Установка натяжных потолков

Самый простой и не дорогой способ монтажа - «штапик». Принцип установки заключается в фиксации материала потолка в крепежном профиле с помощью штапика. Причем изначально использовался деревянный оконный штапик, но сейчас, конечно, используют элемент, изготовленный из пластика на заводе. Плюсом данного типа крепежа является то, что полотно раскраивается по размеру Вашего помещения непосредственно в момент установки. Это упрощает замер и сроки установки, да и удешевляет стоимость (во всяком случае - должно).

Штапиковый способ крепежа используют как при монтаже ПВХ пленок, так и для бесшовных тканевых потолков. Правда, установленный на штапик потолок является практически одноразовым, осуществить в случае необходимости монтаж-демонтаж потолка без замены полотна практически невозможно.

При установке в такой крепеж ПВХ пленки, точный процент усадки (на сколько нужно растянуть полотно) определяется непосредственно монтажником производящим установку и, как следствие, сила натяжки зависит от его интуиции и опыта. Это не критично, но ровность шва и провис потолка может не соответствовать заявленным характеристикам.

Видимая часть крепежа у этого варианта составляет около сантиметра и требует установки широкой вставки или, как часто делают установщики, приклейки 2х сантиметрового пенопластового багета.

Установка натяжных потолков

Следующий способ крепежа – «гарпунный». Гарпунный способ используется только с ПВХ пленками. Принцип установки состоит в следующем – полотно изготавливается в строгом соответствии с размерами и конфигурацией Вашего помещения с учетом необходимого процента усадки. Это требует определенного профессионализма мастера выполняющего замер. По периметру полотна приваривается так называемый «гарпун» который и вставляется в профиль, установленный на стенах. По сравнению с штапиковым крепежом этот способ более современный и универсальный. Он позволяет создавать сложные многоуровневые конструкции и пространственные формы. Потолки установленные на «гарпун» можно демонтировать в случае необходимости и поставить обратно. Видимая часть крепежа маскируется вставкой около 4 мм шириной. Обычно стоимость потолочной системы с гарпунным крепежом несколько выше, чем у штапиковых, так как изготовление такого полотна является более сложным процессом.

«Прищепка» - этот способ крепежа используется для бесшовных полотен, таких как «Дескор» и «Клипсо». Наверное, по названию последнего его иногда называют «клипсой». Также как и на штапике, раскрой полотна под конфигурацию помещения происходит непосредственно на месте. Полотно закрепляется в багете за счет губок, которые защепляют его внутри профиля. Такой профиль не требует установки дополнительных маскирующих лент и потолочных плинтусов (хотя это дело вкуса).

«Шнуровой» - этот способ крепежа является самым надежным. Он используется в основном с полотнами «Черутти». Раскрой полотна также происходит непосредственно в момент монтажа. Принцип работы заключается в фиксации полотна натяжного потолка в профиле с помощью шнура. Вытащить полотно после фиксации практически невозможно. Видимая часть крепежа закрывается декоративной вставкой около сантиметра шириной.

Вот так выглядит краткий обзор существующих на данный момент материалов и систем крепежа натяжных потолков. Если у Вас возникли вопросы – Вы всегда можете задать их на страницах нашего сайта и получить ответ от профессионалов.

Комментарии (0)

  1. Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Scroll To Top
PR-CY Rank Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика