Расчёт освещённости помещения

Boriskin  3734 дня назад (28 января 2014)
В данной статье мы постараемся Вам рассказать о том, как рассчитать примерную мощность светильников в помещениях с натяжными потолками. Этот расчёт требуется произвести до начала установки натяжных потолков, что бы определиться с видами и количеством источников искусственного освещения.

Лампы светодиодные, энергосберегающие, накаливания, галогенныеТак как же оценить необходимое количество и мощность ламп? Ниже в таблице №1 изложены принципы грубой прикидочной оценки, освещения которой пользуется большинство дизайнеров и архитекторов на стадии проектирования при подборе света в стандартных неспецифических комнатах. Следует обратить внимание, что в таблице приведены ватты, рассчитанные исходя из потребления лампами накаливания. Если же Вы используете другие лампы, то посмотрите на поправочные коэффициенты в таблице №2. Также имейте в виду, что рассчитывается освещённость в целом для помещения. В некоторых случаях (рабочая зона на кухне, рабочий кабинет и т. д.) необходимо добавить дополнительные источники местного освещения.

Таблица №1 Нормы освещённости для помещений с высотой потолков менее 3 метров.

Приглушённый свет

Спальная

10-12w на м2

Средний уровень света

Детская, санузел, подсобные помещения

15-18w на м2

Яркий свет

Гостиная

20w на м2

Следовательно, что бы рассчитать нужную освещённость надо умножить площадь комнаты на количество ватт соответствующее вашему помещению. После, в некоторых случаях следует ввести поправочные коэффициенты:

Если высота в помещении выше 3 метров, то надо полученные ватты умножить на 1,5
Если стены покрашены в ярко выраженные тёмные тона, количество ватт требуется брать не по норме, а с запасом
Таблица №2 Соответствие прочих типов ламп лампам накаливания при одинаковой потребляемой мощности

Галогенные лампы

При одинаковом потреблении энергии светит примерно в 1.5 раза ярче. Это означает, что 30w галогенная лампа светит также как 45w лампа накаливания.

Энергосберегающие и люминесцентные

При одинаковом потреблении энергии светит примерно в 5 раз ярче. Это означает, что энергосберегающая лампа на 9w светит также как 45w лампа накаливания.

Светодиодные

При одинаковом потреблении энергии светит примерно в 9-11 раз ярче. Это означает, что светодиодная лампа мощностью 4w светит также как 36-45w лампа накаливания



Пример расчёта освещения для спальной комнаты площадью 20 м2 и высотой потолка 2.7м.:

Общую освещённость берём из таблицы №1, это верхняя строчка – 11w и умножаем на 20 м2 (11*20=220). Для освещения данного помещения требуется суммарная мощность всех ламп — 220w. Это для ламп накаливания. Если будут использоваться энергосберегающие лампы, то суммарная мощность всех ламп должна быть – 44w. Если же используете светодиодные источники света, то их мощность должна быть – 20–25w.

И напоследок совет: Не используйте для освещения комнаты одну только люстру, лучше предусмотреть несколько источников света в помещении для зональной освещённости. Для такого дополнительного освещения прекрасно подходят торшеры, бра и конечно же точечные потолочные светильники.

Комментарии (0)

  1. Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Scroll To Top
PR-CY Rank Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика