Освещение и натяжной потолок

Boriskin  3685 дней назад (20 марта 2014) Про натяжные потолки
2 раза — последний 20 марта 2014
К выбору светильников для натяжного потолка стоить подходить очень внимательно. Есть несколько вещей, от которых следует отталкиваться: количество светильников, направление светового потока, суммарная мощность лампочек, тип лампочек, площадь освещаемой поверхности, отдельные световые зоны.

В среднем для нормального освещения точечными светильниками ставят одну точку на 1.5 кв.м. при мощности лампочек не более 35Вт. Если вы хотите комбинировать точечные светильники с люстрой, то будет основным источником света, а точки дополнительным украшением. Их можно выстроить в ряд, очертив определенную зону (световое зонирование), отделив тем самым одну зону от другой.

Сегодня существует масса точечных светильников для натяжных потолков с различным типом рассеивания и направления света. Есть точки с поворотной платформой, где вы сами можете регулировать световой поток. Есть светильники с внешним расположением лампочки. Они, как правило, имеют внешний плафон. С его помощью угол рассеивания увеличивается. Такие светильники освещают большую поверхность и их надо меньше для освещения одной и той же площади. Существует еще один оригинальный способ освещения, когда свет направляется в стену и вверх. Для этого необходимо использовать специальные настенные бра с односторонними плафонами. При таком способе, световой поток отражается от стены и потолка, давая нежный рассеянный свет. Данный вариант хорош для глянцевых натяжных потолков и белых потолков всех типов. Используется в спальнях и проходных помещениях.

Суммарная мощность лампочек — тут все зависит от вашего кошелька. Если вас не пугают большие счета за электричество, то ограничений почти нет.

Уникальность натяжного потолка в том, что с его помощью можно легко отделять отдельные зоны в одной комнате, используя точечные светильники. Например, компьютерную зону от общей или зону отдыха от спальной зоны. Часто такое зонирование комбинируют. Например, делают двухуровневый пол и обрисовывают линию ступени пола рядом точечных светильников на натяжном потолке. Результат, безусловно, потрясающий. Это красиво, стильно и очень оригинально.

Комментарии (0)

  1. Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Scroll To Top
PR-CY Rank Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика